Настёна Пасхина

может ли мне начальник отказать материальной помощи, если я течения года не была в отпуске

А в коллективном договоре написано что я могу требовать. А если он мне отказал, что мне делать дальше

Дмитрий Семенов

Не всегда, что прописано в коллективном договоре выполняется, т.к. иногда хитрые работодатели прописывают фразу: "Материальные помощь выдается при наличии финансровых возможностей работодателя". И как Вы докажите, что он врет? А вот если Ваша материальная помощь является частью, предусмотренной фондом оплаты труда, тогда работодатель не прав. И в таком случае у Вас есть право обратиться с заявлением в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Юлечка Александрова

Всё что написано в коллдоговоре обязательно к выполнению.
Прочитайте внимательно ещё раз, возможно она выплачивается только при уходе в отпуск.
Кстати то что Вы не были в отпуске год нарушение, а в течении 2 лет категорически запрещено.

Лиза Гончарова

Если есть кол договор - значит есть и профсоюзная организация. И жаловаться надо именно туда.