массаж без мед образования

собираюсь занять массажем (частная правктика) , но не имею мед образования, что мне за это грозит со стороны наших законов? какая ответственность

Не имея медицинского образования, вы не можете получить лицензию на этот вид деятельности и серификат специалиста по специальности "Массаж". Следовательно, ваша работа будет незаконной.

Физические лица, незаконно (т.е. без наличия лицензии и сертификата) занимающиеся медицинской деятельностью несут административную, а при наступлении неблагоприятных последствий - уголовную ответственность по ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается (ч.1 ст.235 УК РФ):

штрафом в размере до 300 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев;
либо ограничением свободы на срок до 3 лет;
либо лишением свободы на срок до 3 лет.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается (ч.2 ст.235 УК РФ):

ограничением свободы на срок до 5 лет;
или лишением свободы на тот же срок.

http://www.jurpolice.ru/pravo/313/
http://www.univer.omsk.su/students/j72tar/article235.html

Занимайтесь пожалуйста, если Ваш массаж не будет каким-то специально "лечебным" или "ортопедическим".

Другие вопросы из категории «Административное право»