Лена Барышева

бывший муж стал предпренимателем и алименты отправляться будут через налоговую и пристовов! как это происходит?

Андрей Голованов

Не через налоговую, а приставов на ваш расчетный счет.

Любовь Горячева

При уплате ЕНВД сумма реального дохода индивидуального предпринимателя оказывается не подтвержденной документами. Минфин России полагает, что рассчитать алименты в подобной ситуации можно исходя из среднего заработка в РФ.

Имейте в виду, что Семейный кодекс РФ допускает установление алиментов в твердой денежной сумме. Например, в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить фиксированный размер алиментов:

-если отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов;

-если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

-в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Поэтому, если индивидуальный предприниматель считает, что расчет алиментов исходя из среднего заработка существенно нарушает его интересы, он вправе обратиться в суд для определения размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Также индивидуальный предприниматель, применяющий «вмененку» , может заключить соглашение об уплате алиментов.

И при чем приставы, если муж будет выплачивать алименты добровольно?