Ириша Зяблицкая

я вижу здесь много желающих в ссср. а если завтра объявят о национализации квартир и работающему хорошо по сто баксов ?

если кто не знает при брежневе средняя зарплата была сто долларов по нынешним ценам. . по покупательной способности и голо в магазинах, даже это потратить неначто..

цены сссра я знаю . водка уде при брежневе самая дешовая стала 5 рублей тридцать копеек, мёд пять рублей. масло почти четыре. столько же стоило и мясо, телевизор цветной семьсот пятдесят холодильник двести под триста . штаны тридцать рублей, джинсы сто . то есть практически были равны одной средней зарплате. . месячной автомобиль жигули пятдесят месячных зарплат . пенсия минимальная двенадцать рублей максимальная а она не у многих. . сто тридцать рублей.

Охотник за коммунистами ты не прав, по покупательной способности зарплата была выше семнадцати долларов .примерно равна всёже ста долларам или чуть выше, дифицит всего поднимал планку доллара и сильно, очень сильно, судить нужно в процентном отношении, сколько процентов зарплаты уходило у одного человека на хлеб, сколько на мясо и так далее, сколько зарплат нужно было на автомобиль, сколько процентов на свет воду квартиру . и сколько процентов можно было отложить на черный день.

igor rudenko и ты не прав, по простой причине да были и такие зарплаты в ссср . но средняя к восьмидесятому году поднялась только до ста пятидесяти рублей. . а лично ты мог может и миллион получать и два и в неделю, это не испортило бы статистику не на рубль.

Сергей Маштаков

не забудь про цены в СССР! если уж на то пошло. сметану покупали битонами!

Роман Пушкин

ты вообще далёк от того времени-нехрен гнать тему о которой ты слышал от таких же далёких-я в то время работал сварщиком на вагонном заводе и зарабатывал по сдельщине от450 до 700-тебе перечислить что можно было купить на эту сумму? А о политике государства по отношению к кадрам я уже не говорю-это были не слова а реальность-когда администратору за нечуткое отношение к кадрам лепили строгач с занесением и его партийная карьера накрывалась медным тазом. Сынок не флуди на эту тему чтобы не прослыть идиотом-и где ты взял те цены которые ты привёл??? с больного воображения

Серёга Голубев

Примитивно мыслите. А если к квартирам добавят практически бесплатные летние лагеря отдыха для детей и дешёвые заводские базы отдыха для их родителей? Если добавить оплачиваемое лечение в санаториях? И дешёвый общественный транспорт? ! Много чего можно добавить и многие согласятся. Особенно, если людям предложить гарантию их будущего, хотя бы в отношении работы. Думаете многие откажутся вернуться, если им скажут, что больше никогда не придёт дядя - собственник и не выгонит их с работы просто потому, что ему так хочется. Многие ли откажутся от возможности просто работать и не думать, что завтра, возможно, придётся думать, чем накормить свои семьи? Всё не так просто, как Вам, наверное, кажется.

Ольга Гуляева

Мое детство и юность пришлось на СССР. В юности очень хотели хорошо одеваться, а одна только кофточка модная на рынке стоила рублей 70 при з/п в 140. Сапоги вообще 200 рэ. С голоду никто не умирал. Но ели даже такую гадость, как варенье, кукурузные палочки. Жили на подножном корме - все, что выросло на даче. Одевались как штамповки. Ужасное время было. Все нжно было не зарабатывать, а ДОСТАВАТЬ. Километровые очереди, отсутсвие возможности отдыха за границей.

Екатерина Закружная

И общественные фонды национализируют снова. Ну, хоть немного почитайте по экономике СССР - как все было устроено.

Татьяна Махалина

Жуть даже для не живших в СССР: государство НИКОГДА не возьмёт на себя заботы такого громадного хозяйства, как миллионы квартир.

Ekaterina Degteryova

Жили нормально, ВАЗ-7000р в очередь, какие "сто долларов" не ври

Маруся К

хотят сидеть в институтах штаны у осцилографов протирать

Андрей Гришин

Боже упаси от такого "счастья"! Кстати, о каких 100 дол. Вы говорите? У "Березок" доллар скупали по 6 рублей - вот его цена на то время, а не из официального бюллетеня. З/плата инженера - 120 руб. , минус подоходный и за яйца (налог на бездетность) , итого - 100 руб. 100 руб. делим на 6 и получаем менее 17 дол. А дефицит, а очереди, а принудительные посылки в колхоз и на овощные базы, а "открытые" партсобрания, куда загоняли всех, а изучение маразма, под названием материалы съездов и пленумов ЦК КПSS, а "железный" занавес? Тьфу, на этот Совок!

Екатерина Пластинина

Вы как-то забываете, что если построили свой дом сами, то и в СССР-он был в частной собственности...

Мария Саркисян

Если объявят о "национализации" квартир-пожалуйста, что изменится для простых людей? Практически ничего. У нас дом 1961 года, и мои родители, представьте себе, как-то жили в нем, когда не было частной собственности до 1991 года. А сто баксов в тогдашнем масштабе цен, если хлеб и транспорт опять копейки стоить будет-это огромные деньги. Цены выросли в среднем в 500 раз с тех времен.

Серик Карашев

готов работать на сто баксов, если диретор завода будет жить на 105, а прокурор раиона максимум на 120. а все на верху уложатся в 2 сотни. (НЕ МИЛЛИАРДОВ) . Для всех чиновников начиная с уровня Управа, Администрация города, директор предприятия. Сроки по УК должны быть двойной. Честным боятся нечего, а не уверен в себе так не лезь во власть!! ! а в нашей стране все кто лезит во власть делают это не из любви к профессии (из любви к профессии дальше нач. цеха. , или зав. отдела, или завуча в школе НЕ вырастешь) . Все остальное -Брат, Сват и чемодан денег!