Подскажите нужно ли проходить Тех. осмотр и страховка на прицеп к легковому авто? слышал что вроде отменили.

Техосмотр для прицепов к легковым авто для физических лиц отменен:
"Статья 32. Заключительные положения
...4. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года. " (ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре ТС… ")
А страховка для них же отменена еще в 2008 году.