Тамик Валиев

Вопрос по страховому случаю на территории Украины

поехал на Украину застраховался в Росно по зеленой карте попал в ДТП на территории Украины виновником ДТП был водитель другого автомобиля застрахованного в Украинской страховой компании как получить возмещение ущерба и обязана ли моя страховая компания Росно заниматься этим вопросом.

Василиса Лиса

У Вас в полисе "зеленая карта" есть контактный телефон - позвоните, Вам скажут порядок Ваших действий. http://www.znay.ru/greencard/04-02.shtml
А вообще т. к. страховка "зеленая карта" - это страхование ответственности, то по "зеленой карте" выплата производится только тогда, когда наступила ответственность страхователя. Если же ответственность за ДТП лежит на другом лице, то выплат по "зеленой карте" не производится.
В ситуации, когда ДТП произошло за рубежом и в ДТП виноват иностранец, то следует помнить:
- выплаты по российскому полису "зеленая карта" не производится;
- могут быть произведены выплаты по российскому договору КАСКО, если в нем есть специальное расширение территории страхования на зарубежные страны (в соответствии с условиями конкретного договора КАСКО) ;
- должна быть произведена выплата по страховке водителя - виновника ДТП.