Роман Доний

Жилой дом с магазином как оплачивать за коммунальные услуги

Здравствуйте!! ! У меня жилой дом с магазином, все здание отапливается одним котлом. Вопрос: как оплачивать за газ ведь за магазин совсем другой коэффициент оплаты. Слышал что там перерасчет берут от площади торгового зала, правда ли это. Заранее благодарен

Вера Котенко

на входе трубы ( провода) в магазин ставятся счётчики, и сколько магазин использовал - оплачивается по счётчикам по коммерческим ставкам.

Ева Матиева

Если магазин арендуется, то счет будет выставляться собственником помещения, а он, в свою очередь, получать счет на газ от УК этого дома. Механизм прост - берется объем потребленного газа, делится на количество общей площади здания и умножается на площадь всего магазина. Отдельно счетчики на батареях же отсутствуют у Вас. Если есть - оплата за тепло по счетчикам тепла.

Ольга Середа

Газ и вода по договору между вами и арендодателем. А на свет нужен счётчик отдельный Тариф дороже. Нужен договор между вами и злектросетями. Сейчас как раз этим занимаюсь. Буду открывать магазин в частном доме.