Taiger Vid

Организация открыла р/счет нужно ли сообщать в ИФНС по месту нахождения обособл. подразделения или достаточно в головную

Женя Пестова

Банк, в котором открывается счет, в обязательном порядке представляет сведения об открытии счета в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (п. 1 ст. 86 НК РФ) .
Сообщать об открытии счета организации следует в налоговую инспекцию, где стоит на учете она сама, а не ее обособленное подразделение.
Если сообщение будет отправлено в инспекцию по месту постановки на учет филиала, штрафные санкции также неминуемы.
Сейчас существует возможность "общения" с ИФНС по телекоммуникационным каналам связи, то есть путем отправки электронных сообщений, в виду открытия (закрытия) расчетного счета, обособленного подразделения, реорганизации или ликвидации организации (пп. "г" п. 2 ст. 1 Закона N 229-ФЗ, п. 7 ст. 23 НК) .