Ксения Фёдорова

А ламповый звук действительно лучше транзисторного? В чём это выражается?

Имеются в виду не низкокачественные усилители на микросхемах, а настоящие транзисторные. Современные транзисторы имеют очень высокие характеристики, а в ламповых один трансформатор сколько искажений создаст.

Роман Романов

У полупроводников есть тепловые шумы которые и вносят посторонние искажения в выходной сигнал.
У ламп этого нет. Там просто поток электронов движется всегда в одну сторону.

Евгений Шепилев

Кстати, никто не сталкивался с тем, что музыка скачанная из интернета по выделенке звучит сухо и безжизненно по сравнению с той, которая скачана через модем? я думаю, это связано с тем, что телефонная линия всё же хоть как-то предназначена для передачи звука.

Тёплый ламповый звук — распространенная шиза среди аудиофилов и некоторых музыкантов-задротов. Теория очень сложна и неинтересна.. .

Известен случай, когда ценителю теплого лампового дали вслепую послушать запись через дорогой кабель и через металлическую вешалку и он не смог отличить одно от другого.

Также известен случай, когда один эстет, имеющий дома «правильную» аудиосистему, а также утверждавший, что отличает не только звучание пиратского диска от лицензионного, но и лицензионного от «родного» , вообще не услышал разницы между Mp3 (в битрейте 128 кбпс) и аудиодиском.

Фирма-производитель весьма дорогого и качественного ТЛЗ «Nakamichi» как-то пригласила нескольких „аудиоэкспертов“ на слепую прослушку перед звукопрозрачной занавеской, попросив вслепую оценить звук нескольких комплектов аппаратуры. Эксперты заключили, что звучит оно в общем неплохо, но на первом комплекте басы недостаточно упруги, на втором — верха резковаты, а третий звучит вульгарно. Потом занавеску убрали. За ней не было никакой техники. Там было четыре живых музыканта — струнный квартет, который играл всё это время одно и то же произведение на одних и тех же инструментах.

Ирина ****

С точки зрения физики сейчас многие напишут как искажаются ...и т. д. и т. п. А как уши этот звук из динамиков воспринимается- не чего толкового. Для усилителей стереосистем популярнее всёже транзисторы. А вот для гитарных (инструментальных) усилителей лампа имеет свой непоколебимый статус

Галина Жабина

звук разбитой лампы действительно выразительнее чем разбитого транзистора. чистая акустика