Юрец Лукьянчук

Фотограф, почему Рерих сделал такую ошибку?

Николай Рерих - Заморские гости

Почему он обрезал паруса?

Вопрос к теме сравнения композиции в жипописи и фотографии

Анастасия Голоцукова

Великий Рерих не сделал ошибку . Ошибку сделал ты задав такой вопрос ! (он не звучит -ПОЧЕМУ ТАК ???а как утверждение : сделал ошибку ...)

Ирина Дроздова

это не ошибка, акцент на другом поставлен )))

Ри
Римма

А здесь перспективных ошибок навалом.
лодка нарисована с точки, находящейся примерно 1м над морем, да и то, она выглядит как будто её сломали
Чайки - вид сверху, но никак не с высоты 1м, а явно больше
Горы (остров) справа верху - с высоты несколько сотен метров.. .
волны перед носом лодки какие то странные, обычно так не бывает
Так что паруса - это уже ерунда

Яна Гатауллина

В декоративности цвета и композиционной завершённости видно влияние Куинджи [1]. Авторский подзаголовок «Народная живопись» подтверждает использование Рерихом мотивов и красок народной живописи. Картина наполнена элементами, которыми изобилуют работы древнерусских иконописцев и мастеров прикладного искусства — ладьи, красные паруса, тёмно-синяя река. Однако Рерих был далёк от слепого подражательства, он сочетал эстетику прошлого с современным восприятием и руководствовался принципами модерна, создавая эффект декоративного панно. В «Заморских гостях» ярко проявился композиционный талант Рериха. Художник оперирует большими и обобщёнными тоновыми и цветовыми массами и добивается тем самым максимальной простоты, сочетая продуманность деталей с монументальностью и не допуская оттенения значимости образов.

p.s. - это вопрос в раздел живописи - там более квалифицированно и стилистику и художественную композицию оценят

Юлия Бобрышева

композиция, что-бы заставить двигаться лодку на нас, чайки для того-же

Ak
Akosia

Так и Врубеля с его "Демоном" можно упрекнуть в ошибке экспозиции и промахе фокуса ;-)))))

Николай Каряев

Эт ты еще Пикасо не видел! :-))) Там вообще с пропорциями туго, особенно после «Голубого» и «розового» периода.

Таня Еремина

Всегда относился а Рериху с подозрением.. . ))) И по-поводу его Шамбалы, и по-поводу его живописи.. . )

Алёна Полещук

живопись - не фотография (пример - иконы и т. п.)

Ля
Ляззата

На изображении основным объектом являются "пассажиры" баржи. при чем тут паруса? Солнце тоже не влезло...

Ангелина Шведчикова

в этом вся прелесть живописи - никто не будет срать в комментарии "горизонт завален" 🙂

Димка Маслов

Гы... он их не обрезал, они просто в кадр не поместились.

Viorel Evdokimov

Не рассчитал чуток - полотно не фото, не исправишь..))

Татьяна Нечаева

Есть творчество, есть дрочерство. Фотодрочеры - всегда стремятся все сделать правильно и получают гомно_фото

Ольга Тюленева

возможно паруса обрезал не рерих

Сергей Кошелев

Совершенно не вижу здесь ошибки, акцент поставлен правильно, на заморских гостях! Здесь все сделано для того, что бы от главного обьекта, ладьи, плавно увести взгляд в открытое море, в верхнюю правую часть кадра, где для этого оставлен кусочек!

Екатерина Афанасьева

Я интересовался тоже этим вопросом смутило сильно ) У меня книга по фотокомпозиции купил недавно, там все картины известные обрезаны, по польцам прям. На самом деле это деиствительно коцанули в типографии или при скане, нашел в иннете оба варианта потом. Конкретно этой хз а такая практика есть у печатников видать.

Жанна

там не только паруса, перспектива и пропорции нереальные, ну вот такой у него стиль )

Елена К

Эээ, а горизонт то как завален, хотя мачта вертикально!))