Тамара

Из каких батареек можно сделать 12 вольт или больше для проблескового маячка ( миглака ) и сколько надо их?

Из каких батареек можно сделать 12 вольт для проблескового маячка ( миглака ) и сколько надо их?

Игорь Вирт

Не поверишь - из любых.
Узнать сколько - желаемое напряжение разделить на напряжение одного элемента. Результат округлить до целого количества.

Мария Козлова

и еще разделить ток потребления маячка на номинальный ток от одной батарейки, и взять столько параллельно соединенных цепочек из последовательных батареек
ну и выравнивающие резисторы небольшие