Татьяна Стрельникова

Существуют ли протезы глаз с помощью которых можно видеть?

Дмитрий Струков

Создан первый искусственный глаз
Некоторое время назад мы писали о том, что группа ученых, занимающихся проблемой восстановления утерянного зрения, наконец-то смогла "дожить" до времени, когда современные технологии могут позволить осуществить их проект: создание искусственного глаза. Для успешного создания подобного имплантата, являющегося по сути видеокамерой, транслирующей изображение через ультратонкие электроды в оптические нервы, единственным препятствием было создать столь тонкие передающие электроды, и ученые эту проблему наконец-то решили.
В рамках программы Argus II профессор офтальмологии и биомедицинского проектирования из института Doheny Eye Institute в Лос-Анжелесе Марк Хумаюн (Mark Humayun) разработал данный биоимплантант, представляющий собой искусственную сетчатку, передающую в мозг черно-белое изображение. Первый образец имплантанта с 16 электродами испытывает в США Линда Мурфут (Linda Moorfoot), два последующих, более "продвинутых" (60 электродов) , искусственных глаза испытывают еще двое слепых людей в Великобритании. Хумаюн рассчитывает в течение пяти лет создать "киберглаз" с 1000 электродами, что позволит слепым людям получать полноценное изорбажение окружающего мира. В ближайшие пару недель группа ученых в Австралии, проводящая аналогичные исследования, начнет испытания своей модели "глаза" с 30 электродами.

Вадим Ванхельсен

пока нет. но есть надежда - судя по статьям, уже научились посылать сигнал в нервные окончания с довольно приличной матрицы.

естественно, помочь можно только тем, кто ослеп уже в сознательном возрасте. У слепых с рождения в мозге не сформирована зрительная область

Самир Гусейнов

думаю наука не столь совершенна, мы еще не достигли такого прогресса, но если замутить пересадку глаз, то интересно будет даже мне, что из этого выйдет=)

Ульяна Богданова

Без зрительного нерва - это ничего не даст.

Кристина Михайлова

Такие протезы существуют, но качество зрения оставляет желать лучшего

Анна

если токо пересадка глаза
а так токо стеклянный но он не видит

T A

Качество зрения конечно не будет как при нормальных глазах, но то, что внешний вид другой, это точно. Центр глазного протезирования на Первомайской http://centrglaz.ru, очень хорошие индивидуальные глазные протезы делают. У меня двоюродный брат там делал, вообще протез не отличить от родного глаза.