АБ
Алексей Булыгин

А чем отличается кухонный комбайн от блендера? И что лучше из них?

ОШ
Ольга Шлякова

блендер и кухонный комбайн — приборы, необходимые на кухне. У них есть много похожих характеристик, но есть и функциональные возможности, присущие только каждому прибору в отдельности. Блендер лучше работает с жидкой пищей, кухонный комбайн отлично показывает себя в работе с твердыми продуктами.
Блендеры также известны как ожижители или соковыжималки. Они используются для смешивания жидкостей и мягкой еды. Это прекрасные помощники в приготовлении различных супов-пюре, плодовых соков с мякотью, хорошо смешанных соусов. Также с их помощью можно смешивать различные напитки, от молочных до алкогольных коктейлей. Лезвия могут вращаться со скоростью до 118 раз в минуту.
Основная работа кухонного комбайна заключается в шинковании, нарубке, нарезке слоями, натирании или перемешивании мягких или твердых продуктов. Кухонные комбайны появились на кухнях в 1970-х годах, с тех пор став незаменимым кухонным прибором, позволяющим значительно экономить время. Современные модели снабжены многочисленными сменными насадками и дисками. С помощью кухонного комбайна можно приготовить множество различных блюд и замесить тесто.
Ручные блендеры начали использоваться в 1980-х годах. До этого времени их использовали только в ресторанах. Они имели форму палки, были предназначены для перемешивания небольшого количества продуктов. Современные блендеры обрабатывают большее количество пищи.
Особенности блендеров — узкие и относительно высокие емкости для смешивания, угловые и короткие лезвия и скорость двигателя. Блендер был изобретен Ф. Осиусом около 1930г. В его патенте об этом изобретении было написано «для производства жидких субстанций» . Огромный интерес к блендеру проявил Фред Уорнинг, известнейший капельмейстер того времени. Он даже открыл компанию, чтобы продавать блендеры, он брал их с собой на все гастроли. Также он возил с собой портативный бар для демонстрации того, как можно смешивать напитки, на одной из вечеринок он приготовил 400 коктейлей «Дайкири» .
Кухонный комбайн более универсален, чем блендер. Блендер лучше использовать для жидкой и мягкой пищи из-за узкой формы емкости для смешивания и особой формы лезвий. В зависимости от мощности и формы лезвий иногда с помощью блендера можно также крошить лед и делать отличные холодные напитки. Емкость кухонного комбайна шире и специально разработанные лезвия созданы для измельчения овощей и фруктов.
Кухонный комбайн также может выполнять множество других задач. Например, с помощью кухонного комбайна можно приготовить суп-пюре, но он будет не таким нежным, как если готовить при помощи блендера. Но при попытке натереть что-то при помощи блендера, получится лишь водянистая и с трудом поддающаяся обработке масса. С другой стороны, если готовить пюре при помощи кухонного комбайна, в нем не останется жидкости.
Оба прибора подходят для людей, которым не хватает времени на приготовление пищи. Имея эти приборы, приготовление еды становится простым занятием, а еда разнообразной. В заключение стоит сказать, если у вас достаточно средств, чтобы купить оба прибора, сделайте это. Но если приходится выбирать, то покупайте кухонный комбайн.

ОД
Оганнес Джинанян

Почти12 лет пользовалась комбайном БОШ. Куча насадок, в том числе стационарный блендер, соковыжималка для цитрусовых и насадка для замеса теста. . И вот только недавно поняла, что мне необходим погружной блендер. Как-то не очень удобно переливать туда-сюда соус или суп пюре. Купили блендер . 2 в 1. Можно и погружать в любую емкость, и есть стакан с отдельным ножом. Выбирала только с одной функцией. Мне нужен был измельчитель. Вы сами должны определиться, что вам важнее. Блендеры тоже есть с различными насадками. Выбирайте с мощностью не меньше 650 в.

Омилжон Хусанов
Омилжон Хусанов

Я удачно совместила. У меня погружной блендер Braun MR6550 HC M BC, который выполняет и функции комбайна. Отличается сравнительно небольшим размером чаши, но это мой самый лучший помощник на кухне - овощи режу только им, взбиваю яйца и сливки для выпечки, блендер использую на всю катушку. Места занимает мало, моется легко. А комбайн Phillips пылится в кладовке. Эту бандуру я больше не признаю, только ради соковыжималки достаю изредка

Иван
Иван

кухонный комбайн это такая большая машинка и все включено, Блендер помещается в руке, но некоторых функций не хватает

Александр
Александр

комбайн.

ВА
Вероника Антипина

кухонный комбаин это всё в одном т. е и взбить и измельчить и натереть и ещё куча всего.. . это всё делает одна машина но множество насадок.... а блендер это только для измельчения.. . короче кухонный комбаин выполняет множество функций, а блендер одну

Похожие вопросы
посоветуйте пожалуйста кухоный комбайн или блендер для моей мамы)
Стоит ли покупать кухонный комбайн или можно обойтись блендером?
Посоветуйте кухонный комбайн! Требования внутри
Что подарить на рождение ребенка БЛЕНДЕР или КУХОННЫЙ КОМБАЙН?
как приготовить молочный коктейль без блендера или кухонного комбайна
Подскажите какой блендер или кухоный комбайн купить? незнаю что выбрать
Кухонная машина.. . Что за зверь? Чем отличается куханная машина от кухонного комбайна?
какой кухонный комбайн лучше?
Что лучше купить кухонный комбайн или соковыжималку, блендер, мясорубку?
Помогите выбрать кухонный комбайн???