Валя

Как научиться рисовать, если на данный момент это нифига не получается?)

С детства не отличался умением хорошо рисовать, даже по ИЗО в школе выше 4-ки ничего не было. И глядя на картины многих художников, даже в виде карандашных набросков, я не понимал - как так можно классно реализовывать мысли в графику?
Сейчас есть очень большое желание научиться рисовать, а есть ли какие-нибудь хорошие самоучители или уроки по этой теме? И можно ли вообще научиться рисовать, не раскрыв свой талант (если он есть) в детстве?

Dinara Mirzoeva

Начните с детских книжек. Есть такие, где по шагам показано как создавать простейшие рисунки - рожицы, человечков. И параллельно используйте учебники для взрослых по академическому рисунку. Идеально, если у вас будет грамотный преподаватель. Это важно, чтобы научил держать правильно карандаш, кисть и вовремя указал вам ошибки, а также методы их устранения.
А главное, не опускайте рук. Занимайтесь. Знаете, хорошие стрелки утверждают, что можно и слепого научить стрелять без промаха. На слух. Главное - настойчиво тренироваться.

Екатерина Сергеева

Пойти на разные курсы

Марина Ефремова

НЕТ! начните с роинта . там даже легче. итак постепенно постепенно постепенно Вы станете настоящим художником

Арина

Ни в коем случае не надо срисовывать - это только тормозит видение. Копии хорошая тренировка, но когда уже понимаешь, что к чему.

Вообще, есть курсы для взрослых - у меня подруга ходила.

Надо просто тренироваться. Изучать пропорции, набивать руку.
У меня в художке 3ки были, когда её бросила - не рисовала лет 5. Но рука всё же поставлена, сейчас тренируюсь потихоньку. Графика вообще разная бывает: это и карандаш, и тушь, и сангина и даже гризаль. Плюс офорты и т. д. Технике можно научиться, а вот перенос изображения на плоскость только тренировкой. Начните с небольших элементов. Поверьте, после 500 набросков рук в разных вариациях, Вы сможете нарисовать всё)

Юлия

Начните с освоения самых простых методик. одна из них - техника (методика) правополушарного рисования. Как отметили выше - курсы такие есть. Если вы в Москве, то вот вариант: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]