Иван Патранжел

За что фонтан осужден ниспасть на землю вновь?

Джейхун Гасанов

это закон земного притяжения.. .

ФОНТАН У шумящего фонтана, \ Бледный, с впалыми щеками, \ Каждый раз стоит невольник\ И следит за ней очами. Аполлон Майков 1856 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\НЕВОЛЬНИК
ФОНТАН Лепечет лишь фонтан средь дальней темноты, \ О жизни говоря незримой, но знакомой... \ О, ночь осенняя, как всемогуща ты\ 8 Отказом от борьбы и смертною истомой! Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ 1891Устало все кругом, устал и цвет небес,
ФОНТАН В воздухе, сверкая, замер столб фонтана, \ Замер мотылек над чашечкой цветка, \ Пестрый попугай - в густых ветвях каштана, \ В чаще леса - лань, пуглива и дика. Семен Надсон 1881-1882 ВЕСЕННЯЯ СКАЗКА\свящается Екатерине Ильиничне Мамонтовой
ФОНТАН Фи! Фонтан фраз\ на фронтоне филиала Флоренции\ как фото франта Фомы во фраке философа, \ как фальцет форели, \ фетр в футляре флейты, \ фунт фольги, филателия фарфора. Александр Иванов Из книги «Отсветы» \Феерическая фантазия (Петр Вегин)
ФОНТАН Гремевший водомет из пасти медных львов\ Замолк; широкий лист висит с нагих столбов, \ Качаясь по ветру.. . О, где в аллеях спящих\ Красавиц легкий рой, звон колесниц блестящих? Аполлон Майков 1840 Вхожу с смущением в забытые палаты,
ФОНТАН Многие, так же как и я, \ посещали сей фонтан; но иных \ уже нет, другие странствуют далече. Сади
ФОНТАН Под плеск фонтана сладкозвучный\ Здесь плачется его напев. \ И он - сопутник неразлучный\ Младых бахчисарайских дев. Петр Вяземский 1867 БАХЧИСАРАЙ\(Ночью при иллюминации)
ФОНТАН Беги, фонтан, лети, фонтан, \ Алмазной пылью рассыпайся! \ Блестящим солнцем осиян, \ То упадай, то возвышайся! \ Ты жизнь моя, ты мой портрет! Нестор Кукольник 1832 или 1833 ИЗ ДРАМАТИЧЕСКОЙ ФАНТАЗИИ "ДЖУЛИО МОСТИ"
ФОНТАН Зачем безумствует фонтан, \ В тоске заламывает руки, \ Стоит в аллее, как туман? \ Никто не верит в эти муки. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. ФОНТАН
фонтан А в средоточье, где по-птичьи\ фонтан щебечет, гений дней, \ все сказывается в различье\ своих невидимых корней. Райнер Мария Рильке Перевод В. Микушевича
фонтан Когда в саду\ фонтан прозрачный прыснет? \ Когда наш дедушка, \ колхозный бригадир, \ пройдет по борозде, \ следя за трактором\ с улыбкой безмятежной? Сергей Кулле 2001
ФОНТАН Что ни шаг - повсюду барские затеи: \ Темный парк, фонтаны, тихие пруды... \ Дышат и растут в стенах оранжереи\ Редкие цветы и пышные плоды. Семен Надсон 1884 Робко притаившись где-нибудь с игрушкой,

Иль в саду у Великана\ меж гигантских мотыльков\ мы услышим у фонтана\ хор детей и плач цветов? " Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 В РАЙ\М. Цветаевой

Не переполнится никак. \ И через край не перельется. \ Вот он и мучается так, \ И головой о камень бьется. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. ФОНТАН

Он каждый час грустней и тише, \ он каждый миг стройней и выше, \ и верится, что столп воды\ коснется радужной звезды. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 ВОДОМЕТ