Елена Климович

Имеем ли мы право забывать тех, кто умер?

На
Наталья

Умершие люди, при своей ещё жизни имели возможность и прАво, сделать всё, что-бы их не забыли. Если они этим правом воспользовавшись, сделали всё необходимое, что-бы их помнили доброй памятью - значит их должнЫ помнить. А у кого эта память короткая - это только на их совести...

Сайами Накамура

имеем, так как все там будем....

Александр Оськин

Права не имеем, но забываем, особенно тех кто умер два, три и более поколений назад.

Олеся Дыга

забывать - нет, вспоминать лучшее о них- да!

Ольга Барахова

А что Вы вкладываете в понятие "не забывать об умерших"? Вы пробовали что-нибудь специально забыть навсегда, начисто?
Так или иначе, мы ведь хоть мельком, хоть спонтанно, на ассоциациях, вспоминаем всех, с кем были когда-то близки. Значит, не забываем. Не можем.
А если Вы про уход за могилами - ну, тут у каждого своя формула расчета моральных норм и доступного времени.

Пырсов Вячеслав

О этом должны были позаботиться умершие при собственной жизни.. .
Если же он ничего не сделал для этого, то трудно будет помнить о чем-то, что и не знал...

Денис Нестеров

Имеем. Куча народу умерло до нас и умрет еще. Надо жить своей жизнью, а не набивать голову тем, что к тебе не относится. Иногда доходит до маразма как люди привязывают себя к умершим

Александр Козлов

Не в коем случае, надо всегда помнить о них, и они продолжают жить в нашем сердце) , а лучше молиться за них.

Ольга Шевченко

Если жена тебе изменила, не спрашивай, в который раз, потому что это может поразить тебя по-настоящему.

Максим Мезин

да. это больше относится к нашему естеству, чем ношение цветов на могилы и попытки установить потусторонние 'связи'. зачем мешать умершим в их кармическом путешествии. очевидно, что они далеко отсюда, и такого рода привязки скорее сделают их приведениями, чем помогут.