Гена Сампара

национальная политика столыпина. 1. Финляндия2. Польша3. Еврейское население

1. Финляндия
2. Польша
3. Еврейское население

Николай

Политика Столыпина была антинародной и репрессивной по отношению ко всем народам России. "Петров пишет, что реформатор Столыпин «восстановил земские принципы самоуправления» . На самом же деле большую, чем Столыпин, ненависть к земскому самоуправлению, испытывал только, может быть, министр внутренних дел В. К. Плеве, которого ранее постигла та же судьба, что и
Столыпина. Чтобы убедиться в этом, достаточно познакомиться с деятельностью Столыпина в бытность его саратовским губернатором. При этом нельзя не вспомнить нашумевшее дело о знаменитом балашовском погроме, вина за который прочно закрепилась в широких общественных кругах именно за Столыпиным. Вместо того, чтобы оцепить казаками здание в г. Балашове, где проходило собрание земских врачей губернии, и оградить таким образом их от бушующей толпы, губернатор вывел их на площадь, якобы пытаясь провести к вокзалу, а там в них полетели камни, один из них угодил в парализованную руку незадачливого губернатора; своими палашами били врачей и казаки. По отношению к Финляндии: "Следующим шагом по уничтожению конституции в Финляндии было создание по решению Особого совещания по Финляндии смешанной русско-финляндской комиссии для выработки законопроекта об общеимперском законодательстве. Каждая сторона делегировала в нее по пять членов. Но это был липовый паритет, потому что одиннадцатый — председатель — назначался высочайшим повелением. Законопроекты были поставлены на повестку дня Думы в октябре 1911 г. , т. е. уже после смерти Столыпина. Но изменения в характер обсуждения это не внесло. Повторился тот же черносотенно-октябристский антифинляндский шабаш, что и при принятии закона об /157/ обшеимперском законодательстве. В течение четырех заседаний оба законопроекта были приняты.
Казалось, это только начало похода царизма и Думы на Финляндию. Но на деле это стало концом. Вплоть до 1917 г. ничего сколько-нибудь значительного против Финляндии предпринято не было, В конце 1910 г. генерал-губернатор Финляндии Зейн представил записку, в которой требовал энергичного осуществления антифинляндского законодательства на базе закона 17 июня 1910 г. Генерал предлагал осуществить программу из шести пунктов: 1) должностные лица Финляндии судятся имперским судом по имперским законам; 2) таким же образом судятся все финские граждане, обвиненные в «государственных преступлениях» ; 3) «упорядочение печати» : а) введение предварительной цензуры, б) разрешение (вместо явочного порядка) повременных изданий, в) наложение на нарушителей административных взысканий; 4) издание новых законов о собраниях, обществах и союзах по имперскому образцу; 5) увеличение числа чинов отдельного корпуса жандармов и расширение их полномочиБезусловно, после унизительного поражения в русско-японской войне (1904— 1905 гг. ) и I-й Русской революции (1905— 1907 гг. ) «сильная рука» с тоталитарной окраской была очень нужна великодержавным шовинистам, виселицы — «столыпинские галстуки» на долгие годы стали признаком времени и предвестниками революций 1917 года.

Постепенно были ограничены права автономных окраин империи — Финляндии, Царства Польского, поднял голову Всероссийский национальный союз. На совести «черносотенцев» , которым симпатизировал Столыпин еврейские погромы в Украине. Наконец, в 1910 году правительство Столыпина запретило какие-либо национальные общества. Украинский язык был подвергнут неслыханным, даже со времен Валуевского циркуляра, преследованиям, закрывались культурные общества («Просвіта») , газеты на украинском языке — «Воля» , «Наша Дума» , «Рідний край» . Даже почтение памяти Тараса Шевченко в марте 1911 года, через 50 лет со дня смерти Кобзаря, руками властей было превращено в подпольную акцию, участники которой получали казацкие нагайки и приговоры суда. Великодержавный шовинизм в Российской империи окончательно стал государственной политикой; отнюдь не « левак » Александр Куприн ярко описывает его ужасные проявления в повести «Поединок». й;