Vladimir Rodin

что значит коммуникации по меже? При описании земельного участка пишут "газ, вода питьевая по меже".

Максим С

Межа — граница земельных участков, узкая полоса необработанной земли.

Вера Мельник

Значит, газопровод и водопровод идут по границе Вашего участка, там Вам копать нельзя. А если захотите сами подключиться, врезки сделать и в дом завести, то, правильно говорят, сами получаете все разрешения, оплачиваете техусловия подключения, платите специалистам, которые делают врезки и ставят вентили, прокладываете сами себе трубы по своему участку.
То есть, хоть коммуникации близко, но "видит око, да зуб неймёт".

Маргарита Шевкунова

значит на свой участок заводить придется и разрешения получать и все за свой счет.

Павел Быков

по границе, - говорю это как обладатель такого участка и производной фамилии

Вячеслав Федоров

есть возможность подключения, но всё за ваши денюжки