Андрей Щипилов

как избавиться от нитчатки?

Для остроумов объясняю, это водоросль в аквариуме.
Уже не справляюсь убирать ее руками.... Есть ли какие химические препараты, чтоб ее вывести из аквариума??

Андрей Щипилов

Я обычно советую следующее:
1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!) .

Ольга

можно попробовать перекись водорода (3%) или препарат "Сайдекс", но это не панацея. Надо искать и устранять причину появления

Лилия Долматова

Подмена воды-регулярно. Нормальное (не избыточное освещение). Рыбка -птеригоплихт.

Руслан Софинский

Алекс-это же способ от бороды?) )
яркий свет со2 и пройдет

Валера Панченко

купите сома-чистильщика (парчовый сом, плекостомус) , участите подмены воды, нитчатка свежую воду не любит.