Екатерина Храстовская

Вопрос любителям рыбок!

Имеется аквариум на 55литров с белым грунтом и живыми водорослями. Хотелось бы заселить неончиков и парочку контрастных более крупных рыбок. Посоветуйте соседей для неонов...

Вася Пупкин

Пара жемчужных гурами или лялиусы. Только вот на белом грунте неоны будут ужасно позорно смотреться.. .

И да Бога ради, не называйте водные растения водорослями. Водоросли это слизь на стеклах и камнях.

Valera Novikov

Неоны семейства харациновых, и их отличительная черта от других рыбок - в зарослях они "светятся". Одно правило очень существенное ( из собственной практики) : подбирать надо рыбок по качеству воды в природе, учитывая сообщество там же, в природе. А большие рыбы могут их съесть, можно молли, барбусов, гурами. Но если хотите, чтобы рыбки не поедали друг друга можно их выращивать вместе "с детства". А вообще надо сначала МНОГО почитать.

Нурланltnurik

Тут стоит учесть несколько моментов. Как подметил Константин, неонов лучше держать в аквариуме с темным грунтом, тогда смотреться они будут намного эффектней. Кроме того, при отсутствии каких-либо угроз, в виде крупной рыбы, неоны плохо держат стаю и разбредаются по всему аквариуму. Потому, следует подселить что-нибудь побольше, но миролюбивое. В идеале - лялиусов, тернеций (опять-таки, стайкой) , моллинезий, ну или как вариант, водорослеедов, таких как SAE или лабео биколор. Наличие более крупной рыбы заставит неонов сбиться в стаю.

А@
Ангелочек @@@

Мелкая рыба не будет смотреться рядом с крупной. В крайнем случае нужна стая в 15-20шт.

Марина Винокурова

Очень советую Гуппи! Красавцы они! А еще Данио - много разных видов есть, на ваш вкус. Из более крупных можно Гурами купить.

Юлия Кравцова

неонов надо штук 15 минимум. это стайные рыбы, в стая они чувствуют себя безопасней. к неонам можо ещё юллидохромисов и пельвикохромисов - умные рыбы, узнают своего кормильца, как подойдёшь к стеклу они все выплывают, ждут корма. ещё можно линеатусов.
Пы. Сы. понастаящему крупную рыбу в ваш обьём на затолкаешь, типа краснохвостых сомов и цихл.