Магдалена М

Может ли бог в православии простить грехи вне церковных таинствах? Или для этого обезательно нужен священик?

Надежда Рудакова

Если есть возможность, то лучше покаяться перед священником. Священник может дать добрый совет как нам исправиться от греха.

Алексей Микешин

нужен священик..

Светлана Нагорная

не по православски это

Vladimir Konovalov

Да. Получается что бог без священника не может или не хочет ничего делать.

Ирина Салахова

Может. При чем тут священник? Это же не крещение или причастие. Бог есть дух вездесущий.

Гуля Шеркулова

Прощает только Бог, а священник свидетель что вы раскались.

Сергей Сирица

Этот жирный дебил будет только мешать, поверь ...

Н:
Наталья :)

Таинство исповеди и причастия, может исполнять только священник.
Если бы священник не нужен был, то Бог бы не назначал первых священников. А Сам Иисус Христос Первосвященник Нового Завета.
"Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя; "
(Евр. 5:5)

Виталий Донос

сам стань монахом

Денис Ермошкин

Бог вынужден делать вид, что мало замечает, что происходит в нашей жизни. Поэтому обращение к Богу через священника в этом случае гораздо надёжнее.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Если Бог будет напрямую признавать наши беды, то он из любви к нам уничтожит всякое зло и устроит рай. А это не соответствует тому условию, в котором Бог вынужден нас использовать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.