Кирилл

Как зарегистрировать свою торговую марку?

Хочу открыть медиафирму, которая будет заниматься производством интернет-контента. Придумал оригинальное название для фирмы. Теперь вопрос, как его зарегистрировать, чтобы другие не могли его использовать?

Николай Николаевич

Внимательно проштудируйте Закон РФ "О товарных знаках".

Разработайте и создайте с помощью дизайнера визуальный рисунок-макет вашей торговой марки. Правильнее сделать несколько вариантов и затем выбрать один, самый лучший.

Определитесь со списком товаров и/или услуг, которые будет охватывать ваша торговая марка. Для этого тщательно изучите Международную классификацию товаров и услуг и найдите код, который вам подходит.

Проверьте вашу торговую марку на патентоспособность. Воспользуйтесь реестрами зарегистрированных товарных знаков: в них содержатся и российские, и международные товарные знаки. Это очень важный этап – от него зависит дальнейшее прохождение процедуры регистрации вашей товарной марки.

Оплатите государственную пошлину.

Направьте в Роспатент (ФГУ ФИПС) свою заявку на регистрацию торговой марки по установленной форме.

К своей заявке вы должны приложить определенный пакет документов, а именно: квитанцию об оплате государственной пошлины, копию уставных документов фирмы (или свидетельство о регистрации ИП) , а также письмо ФСГС, в котором вам будет нужно указать коды статистики, присвоенные вашей компании.

Затем, когда Роспатент получит ваши документы, он проведет формальную экспертизу. В том случае, если ваши документы будут признаны соответствующими, ваша торговая марка будет допущена к следующему этапу.

Последний этап: Роспатент проведет экспертизу поданной вами торговой марки. Если все в порядке, ваша марка будет зарегистрирована.