Ольга Сурова

Что такое асортимент товара

Natalia Alexandrovna

Ассортимент — состав однородной продукции по видам, сортам и маркам. Различают ассортимент услуг, ассортимент продукции и торговый ассортимент:
ассортимент услуг — набор услуг, предлагаемых потребителям. По степени детализации ассортимент услуг подразделяется на три основных вида: групповой, видовой и внутривидовой.
ассортимент продукции — состав, соотношение отдельных видов изделий в продукции предприятия, отрасли, группе товаров с учётом их качества и сортности.
В маркетинге характеристиками ассортимента являются: ширина, глубина, устойчивость и высота ассортимента. Где:
* Ширина ассортимента – количество ассортиментных групп во всей совокупности товарной продукции.
* Глубина ассортимента – количество изделий в одной ассортиментной группе.
* Высота ассортимента – средняя цена ассортиментной группы.
ассортимент товаров — группа товаров, связанных между собой либо в силу схожести сферы их функционирования (применения) , либо в рамках одного и того же диапазона цен.
Ассортимент товаров — согласно ГОСТ Р 51303-99 — набор товаров, объединённых по какому-либо одному или совокупности признаков.

Ольга Осютина

Выбор фирм, моделей, размеров.