Сергей Андреев

Подскажите, устроился на работу, заболел, открыл больничный, при закрытие больничного, нужна ли справка с места работы?

и что еще требуется от меня, чтобы закрыть больничный лист?

Анна Соколова

Выздороветь!

Да
Дарья

Нет. Нужен паспорт.

Максим Журавков

Вы должны иметь медполис, его предъявляют в поликлинике, когда становятся на учет. Раньше полисы получали работодатели для своих работников и вписывали в них свои данные. Теперь полис получает в любой страховой компании каждый сам, и вы можете переходить с одного места работы другое, не меняя полис. Если в поликлинике вам больничный выписан, то его отдадут вам на руки. Когда врач сочтет, что вы здоровы, он его закроет и отправит вас в регистратуру ставить печати. Там б/л зарегистрируют и впишут в него точное название вашего места работы. Так как часто люди называют его неточно, а потом приходят менять испорченный б/л ( а исправления в него теперь не вносятся) , то с вас могут потребовать ( читай, грозно попросить) простую справку с места работы. Больше всего в ней их интересует точное название предприятия. Это нужно затем, чтобы больничный вам оплатили, так как при ошибке ФСС его вернет работодателю, а он соответственно вам, а вы -к ним. Лишняя работа для всех. Вывод один, справку с места работы лучше взять сразу, на ее основании ваше место работы впишут в медкарту. Пока вы работаете на одном месте, ее обновлять не нужно.