Anastasiya Omarova

Вопрос только диабетикам или врачам, разбирающимся в диабете

У моего мужа диабет 2 типа. Обнаружили буквально 4 месяца назад. Сахар был 25.Последнее время сидели на диете, как надо. Сахар снизился до нормы. НО! Лето. Сами понимаете. В последнее время начал позволять себе лишнее. Тут и шашлык и даже спиртное. Во время всего этого он пил таблетки прописанные Манинил и Метформин. В последнее время, даже без их приема, по нескольку дней, сахар держался в норме почему то. Но сегодня подскочил до 7,8.Хочу спросить, можно ему выпить только Метформин (сахаропонижающий), ведь свой инсулин у него вырабатывается.

Да он сегодня не пил) хочу сказать, можно ли снижать сахар без Манинила

Иван Кривошеев

Метформин (под любыми торговыми названиями) - постоянно.
Берлитион (Тиогамма, Эспа-Липон) - постояно. Амарил - постоянно.
При таком уровне сахара катастрофы не случится. Но!! ! Завтра с утра -метформин, как штык. И диета. И см. выше.

Светлана Юдович

метформин с бухлом, да он герой.