Светлана Муслимова

Как записать вывод команды в переменную? (bat-файл)

Например нужно записать вывод команды help в переменную %helptext%. Как это сделать?

Алексей Птицын

на какой языке ?

Павел Скачков

можно так

call helptext

rem
:helptext
help

Марина Давыдова

Мне кажется это проблематичным, так как переменные в bat-файлах не могут содержать символы конца строки, а вывод большинства хелпов их содержит.
Вариант: присваивать переменной по очереди каждую строчку вывода.

setlocal EnableDelayedExpansion
for /F "delims=" %%s in ('help') do (
set helptext=%%s
какие-то действия над переменной helptext - с использованием знака! вместо %
Например
set allhelptext=!allhelptext! # !helptext!
)