Рима Латыпова

Как отличить модальный глагол will от вспомогательного. Желательно с примерами. Заранее спс за помощь!

Любовь Сироткина

В качестве модального глагол will употребляется для выражения просьбы, предложения. Как правило предложения с глаголом will в этом значении - вопросительные. Например:
Will you close the door? - Закройте, пожалуйста, дверь.
Will you pass me the salt? - Передайте мне, пожалуйста, соль.
Won't you have a cup of tea? - Не хотите ли чашечку чая?

Также может употребляться с 1-м лицом, придавая оттенок желания, намерения, согласия или обещания:
I will call on you tomorrowю - Я зайду к вам завтра.
We will help him. - Мы поможем ему.
Will you tell me everything? I will. - Расскажешь мне всё? Обещаю.