Илья Кожанов

существует точка зрения о подобии сталинского тоталитарного социализма и нацистского режима

какой позиции в этом вопросе придерживаетесь вы

Mария Олеговна

Ну что? Любая легитимная власть держится на поддержке народа, даже тоталитарная. Народ был за! И нам не понять почему. Вы сравнивая эти два режима унижаете своих предков.

Ангелина Садова

ЧТО ЗНАЧИТ СУЩЕСТВУЕТ?
общеизвестно, что СССР Сталина и Германия Гитлера - социалистические страны
мало того, в обоих странах у власти была рабочая партия с лозунгом ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
даже флаги были одинаковые = красные!
НЕЛЬЗЯ о неопровержимых железных фактах болтать, что типа мол "существует точка зрения"
еще один железный факт = всего через пару месяцев после назначения Гитлера премьером в Германии все безработные получили ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ!
МАЛО ТОГО, вся Германия мгновенно вылезла из нищеты и грязи, стала богатой, и буквально ворвалась в эпоху космоса и компьютеров
подобные тебе замалчивают эти железные факты, чтобы народы других стран не добивались права на счастливую жизнь

Эльшан Салимов

Скорее речь идёт о сходстве в наплевательстве на человеческую жизнь в гигантских объёмах. . Соответственно, и о результатах деятельности этих режимов..

Сергей. Покатов.

Пропаганда богоизбранных агентов влияния.. . как и подмена понятия "тоталитарный"... Больше всего базарно-рыночные, олигархи-прихватизаторы, невесть откуда появившиеся ростовщики-банкиры и прочая нечисть боятся экспроприации экспроприаторов.. . И им, как и Гитлеру, ненавистно социально ориентированное государство с ОБЩЕСТВЕННОЙ собственностью на средства производства и ресурсы...

Kloyh Feoktistov

Не видетьсходства может только слепой. те же амбиции, то же отношение к народу как к винтикам и та же кровожадность.

Станислав Савцов

Работать напряженно никто не любит, но время было такое, задачи глобальные . Сейчас Китай поднялся в интенсивной работе, под управлением коммунистической партии, а мы, увы, топчемся на месте только мародерство недр и вывоз капитала хитрыми жопами

Иван Петухов

это ошибочное мнение - сталинский тоталитарный интернационал-социализм был куда ужаснее гитлеровского национал-социализма

Слава Калошин

Читаем определение фашизма:
"Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение» ) — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа [1][2][3], характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм. "
Кроме этого, сходство заключается в ярко выраженной политике геноцида, путем угнетения и физического уничтожения какой то группы людей по определенному признаку. В Германии геноцид шел по расовому признаку, в сталинской Совдепии - по классовому. В Германии немцы, объявив себя высшей расой, угнетали и уничтожали другие нации, а при Сталине рабочие и крестьяне были объявлены "классом гегемоном", а прочие классы и сословия угнетались и уничтожались. К примеру. уничтожались кулаки, казаки, дворянство, и прочие. Так в чем различие? Нет различий! Зато сходство - полнейшее!

Ев
Евгений

Озвучивают такую "точку" либо ебанько по природе, либо проплаченные пропагандоны.

Евгений Румянцев

Где такое подобие узрела? Может быть в США?

Андрей Паршин

существует точка зрения что земля на самом деле плоская и расположена она на трех китах ( это про точки зрения )

Андрей Ревин

Существует (: Гражданам россии следует знать что она — ложь.
И изучить материал, что б не было сомнений.

Фил Тоукач

Нацисткий режим делал всё для своих, в отличии от сталинского, немцы помнят это хорошо и любят своего фюрера, хоть в открытую и не скажут

Ан
Аня

Да, Сталин и Гитлер - близнецы и братья, Только Гитлер поднял жизненный уровень в Германии, получил власть ЗАКОННЫМ путём и уничтожал одну нацию, а Сталин - интернационалист, уничтожал всех и власть захватил. Концлагеря ввёл Сталин на 20 лет раньше Гитлера. А так оба режима социалистические

Дмитрий Орлов

Именно этой и придерживаюсь. А касаемо "существует точка зрения", то крайне рекомендую прочитать Вам роман В. Гроссмана "Жизнь и судьба" (его экранизация начинается в это воскресенье) и особенно обратить внимание на диалог ( а по сути монолог) коменданта концлагеря эсэсовца Лисса с работником Коминтерна, оказавшегося там в качестве военнопленного. Так вот в том монологе Лисс озвучивает ("Вы-наш учитель") уже реальные слова Гитлера: "Без большевизма не было бы национал-социализма. " По этой-то (и не только по этой) причине партийный идеолог Суслов в 1964-м году запретил печатать роман и сказал, что если он увидит когда-нибудь свет, то лет через 200-300. Он ошибся, этот Михаил Андреевич, но к сожалению об этом романе нынешние те, кому до 30 лет, имеют крайне слабое представление, если вообще его имеют.