Антоша Новгородцев

Правила оформления докторской дессертации? Имеется ввиду шрифт, кол-во страниц и т. д.

pe
petrovalv

Нет никаких требований ВАК и ГОСТа, касающихся оформления текста диссертации. В сети встречается масса страниц с параметрами набора текста, но все ссылки на первоисточники там лживые и ведут в никуда. Соответственно все шрифты, отступы и интервалы на этих ресурсах - плод фантазии авторов. Самая популярная ссылка на таких ресурсах - это «Положению о присуждении ученых степеней…» , опубликованное в Бюллетене ВАК, 1995, №1. В этом положении нет ни слова о параметрах текста, во всех последующих положениях тоже. Единственным утешением может послужить «Положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций» , утвержденное приказом Минобрнауки России от 9 января 2007 года (http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id54=3&i54=3), в котором есть Приложение № 5 (форма титульного листа диссертации) . А в этом приложении есть примечание № 1 «Диссертация печатается на стандартных листах белой односортной бумаги формата А4 и должна иметь твердый переплет. Оформление содержания диссертации должно соответствовать требованиям к работам, направляемым в печать» . И все!! !

Такие дела.

Алексей Бухаркин

Times new Roman Cyriles 24 интервал полуторный

Модуль типа нашел?? ?
Хвала пользователю Яндекса и Гугла!! !

... дальше даже писать не хочется ((( нихрена не так одним словом.

Игорь Жаров

Параметры оформления страницы:

ориентация книжная;
Формат А4 210 х 297 мм.
Поля страницы:

правое - 10 мм;
левое - 30 мм;
нижнее - 25 мм;
верхнее - 20 мм.
Шрифт:

Times New Roman.
Размер шрифта:

14 пунктов.
Интервал:

полуторный.
Величина диссертационной работы не отражена в Положениях, но обычно считается, что для кандидатской диссертации хватает от 120 до 150 страниц, для докторской — от 300 до 350 страниц.

Нумерация страниц:

по порядку

Страницы в диссертации должны нумероваться по порядку. Первый лист — это титульный лист, но на нем цифра не пишется, на следующей странице ставится цифра '2' и т. д. В нумерации ничего выдумывать не надо, она должна быть четко в правом верхнем углу страницы.

Правила оформления диссертации ГОСТ
требует от соискателя ученой степени выполнять работу на компьютере с использованием современных текстовых редакторов. Поля страницы: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм, нижнее - 25 мм. Шрифт - TimesNewRoman. Размер шрифта - 14 пунктов. Текст печатается на одной стороне листа. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм. Объем докторской диссертации в Положении ученой степени не прописан, но условно можно ориентироваться, что диссертация должна содержать 300-350 страниц. Межстрочный интервал устанавливается полуторный.