Елена Москвина

я имею право не написать объяснительную, т. к. обоздала на 10 минут на работу.

Vasliddin Saitov

если сказали писать, то нет, не имеете... правила устанавливает начальство.... по крайней мере так было всегда...

Александр Ефремов

составят акт о том, что вы отказались писать объяснительную, что может усугубить наказание

Елена Кашкавал

а что вам это даст? Выговор все равно влепят. Лучше напишите, что вам проходу не давал цыганский табор, а вы отбивались как могли. И впредь будете летать на работу на метле, чтоб больше не опаздывать. А в конце "прошу понять и простить... "

Евгений Муратов

А если напишете объяснительную, то точно лишат премии или части её.

Александр

Да, имеете. Написание объяснительной - право, а не обязанность.

Ксюша

Имеете. Только не поможет - через 2 дня составят акт о Вашем отказе, и накажут (или нет - как решит руководитель).