Ай
Айгиз

по произведению гроза, почему тихон уезжая не берет с собой екатерину? почему погибла екатерина (причины)?...

Саидмузаффар Шарипов

1. В голосе Катерины отчаяние:
- Ну, бери меня с собой, бери! Но муж решительно высвобождается из ее объятий:
- Куда как весело с тобой ехать! Я не чаю, как вырваться-то, а ты еще навязываешься со мной! С этакой-то неволи от какой хочешь красавицы жены убежишь! Да как знаю я теперича, что недели две никакой грозы надо мной не будет, так до жены ли мне?
- Как же мне любить-то тебя, когда ты такие слова говоришь? - Катерина снова отчаянно прижимается к мужу. - Быть беде без тебя! Быть беде! Возьми ты с меня какую-нибудь клятву страшную.. . Чтобы не смела я без тебя ни говорить ни с кем чужим, ни видеться, чтобы и думать я не смела ни о ком, кроме тебя.. .
2. Катя не может жить дальше со своим грехом, и единственным способом хоть частично от него изба­виться она считает покаяние. Она признается во всем мужу и Кабанихе. Такой поступок в наше время ка­жется очень странным, наивным. «Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу» — такова Катерина. Тихон простил жену, но простила ли она сама себя? Будучи очень религиозной, Катя боится Бога, а ее Бог живет в ней, Бог — ее совесть. Женщину мучают два вопроса: как она вернется домой и будет смотреть в глаза мужу, которому изменила, и как она будет жить с пятном на своей совести. Единственным выхо­дом из этой ситуации Катерина видит смерть: «Нет, мне что домой, что в могилу — все равно.. . В могиле лучше.. . Опять жить? Нет, нет, не надо.. . нехорошо» .
Преследуемая своим грехом, Катерина уходит из жизни, чтобы спасти свою душу. Добролюбов опреде­лял характер Катерины как «решительный, цельный, русский» . Решительный, потому что она решилась на последний шаг, на смерть, ради спасения себя от позо­ра и угрызений совести. Цельный, потому что в харак­тере Кати все гармонично, едино, ничто не противоре­чит друг другу, потому что Катя составляет единое с природой, с Богом. Русский, потому что кто, как ни русский человек, способен так любить, способен так жертвовать, так с виду покорно переносить все лише­ния, оставаясь при этим самим собой, свободным, не рабом.