Ле
Лена

"Его труды определили появление иммунологии"- Дженнер, верно?

Елена Салова

Нет, это не совсем верно. Дженнер действовал спонтанно, никакой научной базы под применением его оспенной вакцины не было.

А вот труды двух ученых: Луи Пастера и Ильи Мечникова, действительно, определили появление науки. :)))

Артур Нагай

Около 200 лет назад английский врач Э. Дженнер впервые успешно применил для

предохранения от оспы человека вакцинацию вирусом коровьей оспы. Однако это наблюдение было чисто эмпирическим. Поэтому возникновение иммунологии как науки связано с именами выдающегося французского ученого Л. Пастера (1822.1895), который заложил принципы вакцинации и создания невосприимчивости к инфекционным болезням, а также русского ученого И. И. Мечникова, открывшего явления фагоцитоза и по праву считающегося основоположником клеточной иммунологии.
http://microbiologu.ru/mikroorganizmyi/uchenie-ob-immunitete/kratkaya-istoriya-razvitiya-immuno.html