Руслан Магомедов

Здравствуйте! я хочу оформить дом на себя

и куда обращаться потом? и сколько будет стоить полностью оформление дома и участка? заранее спасибо

Елена

При такой постановке вопроса можно только ГАДАТЬ ! 🙂 " Расшифруйте " вопрос ! 🙂

Ол
Олег

Потом куда-то обращаться может быть уже поздно, обращайтесь прямо сейчас. Если дом и землю покупаете - то вместе с продавцом и договором купли-продажи обращаетесь в регистрационную службу по месту нахождения имущества. Если получаете в наследство - то сначала к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, а затем опять-таки в рег. службу. Если приватизируете, то в органы по управлению государственным имуществом для составления договора на передачу имущества в собственность и снова в рег. службу.

Оля

начни с БТИ. там все по ходу расскажут. если дом ваш. если не ваш то покупать. у продавца должно быть оформленная собственность. договор купли продажи оформляют в Росреестре