Евгений Шепилев

Можно ли дом оформить на себя ?

Никакого завещания, ничего. В семье нас 4-е детей. Я - Анна и братья Саша ( не претендует на площадь), Виктор с Сашей, которые умерли. Никто из нас там не прописаны, т. к. живем в своих домах, со своими семьями. Можно ли дом оформить на себя? И еще одно обстоятельство, у умершего Саши есть дочь Оксана, которая была в приюте, но от жилища от государства откузалась и живет у гражданского мужа ( тоже не прописана) . Имеет ли она часть?

Юлия

если дом на родителе, то все имеют равные права. Срок для вступление в наследство 6 месяцев, если он пропущен, то надо доказывать, что приняли фактически. Остальных надо привлекать к делу, это вы считаете, что не претендуют

Вадим

Ничего не понятно, кроме того, что есть чей-то дом. Если это наследство, то племянница имеет право на такую же долю, что и вы.

Лю
Людмила

Кому изначально принадлежал этот дом? Родителям? Значит наследуют дети по закону (как наследники 1 очереди) . Если кого-то из них на момент вступления в наследство нет в живых, то по представлению наследуют их наследники, но только ту часть, которую умерший мог получить по закону. Т. е если наследник один, то он наследует долю полностью, если 2, то по одной второй от доли умершего и т. д. В Вашем случае дочь брата - его наследница. Значит она имеет право на наследство. И еще - было ли зарегистрировано право на дом на имя родителей?

Иван

Заново пишите:
кто умер, что в собственности у умершего.
Какие родств. отношения у вас и у ваших умерших и живых братьев с умершим предполагаемым наследодателем.
Там ХЗ поймешь- двое братьев Саш было, и один жив, а другой вместе с братом Виктором умерли еще до смерти наследодателя?
Общ. правило- наследование либо по завещанию, либо по закону.
По закону наследники первой очереди супруг умершего, родители умершего, дети умершего.
Надо см. , кто есть в н. в среди наследников первой очереди, и возможно сюда же и внуи пойдут по праву представления- всем в равных долях наследство.
Внуки по праву представления могут наследовать.
Обращ. к нотариусу с заявл. об открытии наследств. дела в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) . Этот срок пропускать нельзя.