Евгений Шепилев
Евгений Шепилев

Можно ли дом оформить на себя ?

Никакого завещания, ничего. В семье нас 4-е детей. Я - Анна и братья Саша ( не претендует на площадь), Виктор с Сашей, которые умерли. Никто из нас там не прописаны, т. к. живем в своих домах, со своими семьями. Можно ли дом оформить на себя? И еще одно обстоятельство, у умершего Саши есть дочь Оксана, которая была в приюте, но от жилища от государства откузалась и живет у гражданского мужа ( тоже не прописана) . Имеет ли она часть?

Юлия
Юлия

если дом на родителе, то все имеют равные права. Срок для вступление в наследство 6 месяцев, если он пропущен, то надо доказывать, что приняли фактически. Остальных надо привлекать к делу, это вы считаете, что не претендуют

Вадим
Вадим

Ничего не понятно, кроме того, что есть чей-то дом. Если это наследство, то племянница имеет право на такую же долю, что и вы.

Лю
Людмила

Кому изначально принадлежал этот дом? Родителям? Значит наследуют дети по закону (как наследники 1 очереди) . Если кого-то из них на момент вступления в наследство нет в живых, то по представлению наследуют их наследники, но только ту часть, которую умерший мог получить по закону. Т. е если наследник один, то он наследует долю полностью, если 2, то по одной второй от доли умершего и т. д. В Вашем случае дочь брата - его наследница. Значит она имеет право на наследство. И еще - было ли зарегистрировано право на дом на имя родителей?

Иван
Иван

Заново пишите:
кто умер, что в собственности у умершего.
Какие родств. отношения у вас и у ваших умерших и живых братьев с умершим предполагаемым наследодателем.
Там ХЗ поймешь- двое братьев Саш было, и один жив, а другой вместе с братом Виктором умерли еще до смерти наследодателя?
Общ. правило- наследование либо по завещанию, либо по закону.
По закону наследники первой очереди супруг умершего, родители умершего, дети умершего.
Надо см. , кто есть в н. в среди наследников первой очереди, и возможно сюда же и внуи пойдут по праву представления- всем в равных долях наследство.
Внуки по праву представления могут наследовать.
Обращ. к нотариусу с заявл. об открытии наследств. дела в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) . Этот срок пропускать нельзя.

Похожие вопросы
Как оформить дарственную на дом?
дом без документов как оформить
как првильно оформить дарственную на дом
Купили дом как оформить прописку
Могут ли соседи оформить дом на себя?
Здравствуйте! я хочу оформить дом на себя
доля в собственности на дом. как оформить?
Как оформить дом на даче???
Можно ли оформить дарственную, если прописан еще один человек в доме?
Как оформить собственность дома?