Юрий Матяшев

Юристы! Вопрос: есть решение суда по гражданскому делу, вступило в силу. Могут ли по тому же вопросу другие лица в суд

подать?

С ссылкой на нормативный акт.

Татьяна Бровкина

естественно, иные лица могут обратиться в суд с тем же иском, ст. 46 Конституции РФ

с теми же требованиями не может обращаться лицо, которое уже с ними в суд обращалось, ст. 134 ГПК РФ

Алёна

Решение о чём?
Вопрос о чём?
Если возникает преюдиция, то могут, но установленные таким решением факты доказывания не требуют.

Евгений Почкалин

Другие могут. ст. 134 ГПК запрещает тем же лицам по тому же предмету и по тем же основаниям. На других лиц запрета нет. Но будет преюдиция.