Роман Яковлев

Нужна помощь по задаче

Руководитель коммерческой организации Строков нанял Егорова и Волкова для возврата денег, которые он давал в виде кредита директору другой фирмы Молчанову. За эту работу он пообещал им 10 процентов от возвращенной суммы. Егоров и Волков насильно отвезли Молчанова на дачу, где избивали, требуя вернуть долг. В результате Молчанову был причинен тяжкий вред здоровью.
Должен ли нести уголовную ответственность Строков за причинение тяжкого вреда Молчанову? Имеет ли значение для квалификации содеянного тот факт, что Молчанов объективно не имел возможности вернуть долг? Ответ аргументируйте.

Галеев Айдар

Строков может вообще сказать, что он ни кого не нанимал во-первых, а во вторых если и нанимал, то как, официально? Кто наносил тяжкий вред, тот и будет нести ответственность.

Алла Немировская

Строков должен нести уголовную ответственность за соучастие в частности за подстрекательство в ввиде подкупа — т. е. обещания подстрекаемому имущественной выгоды в денежной форме за совершенноке преступление, так как в этом случае устанавливается причинно-следственная связь между действиями Строкова и причиненнием вреда здоровью Молчанову. Для квалификации соодеянного факт того, что Молчанов не имел возможности вернуть долг не имеет, так как объектом преступления являяется здоровье Молчанова, а Строков должен был потребовать возврата денег законным способом (обратившись в суд) . ну и конечно, согласна, факт того, что Строков какого-то нанимал, должен быть доказан. Да, еще, sasha пишет, про найм официально, это интересно как, договор заключить на избиение?)