Дашута Косенкова

кто и когда принял решение, начать по новой отсчёт времени- от Рождества Христова?

Сима Некрашевич

Сначала Дионисий для вычисления даты пасхи, после долгих споров на Первом Вселенском Соборе. Затем английский монах Беда Достопочтенный впервые использовал летосчисление Дионисия вне пасхальных таблиц, применив его для датировки событий в своем знаменитом историческом труде “Церковная история народа Англов” (“Historia ecclesiastica gentis Anglorum”), которую он закончил около 731 года. Счет лет от рождения Христа у Беды назывался “годы от Явления Господа”.

Сергей

Петр первый в 1700 году, это был по старому исчислению кажется 6500... какой-то год

Наим Тахиров

удивительные вопросы вас интересуют Сергей! Мне кажется, что отсчет времени каждый ведет в первую очередь сам для себя от какой-то даты. Бывает ДО и ПОСЛЕ.
Вот есть у меня пациент с установленныя раком гортани и метастазами, так вот для него и его семьи отсчет времени идет от установки диагноза.
что касается христианства - как одной из ведущих религий мира (имеющей много направлений) , то традиционно служители церкви очень влияли на светское управление, особенно в Европе, откуда и пошло новое летоисчисление. думаю, точную дату не назовет никто...