Чёрный Обелиск

В этом году узнала, что не каждый зубчик чеснока можно сажать из головки

,а только треугольной формы. Плоские не сажать. А Почему не знаете?

Ру
Рус

Чепуха на постном масле. Мама, царствие ей небесное,
выращивала огромный чеснок,
не зная ваших тонкостеВ))))))))))))))))))

Наталья Махначева

Собственно, почему речь идет лишь о чесноке?
Для посадки всегда выбирается лучшее.
Что посадишь, то и вырастет.

Виктор Землин

На уровне инстинкта выбираю при посадке
зубки покрупнее ( в них бОльший запас пит/веществ)
и без коричневых бочков.

Ещё рекомендуется обеззараживать розовой марганцовкой.
Но сама не применяла. Мокрые зубки сажать не очень приятно.

Артур

Крупные несут продуктивность. А плоский -это замученный пасынок, что с дохляка взять?

Андрей Смирнов

да вы что???? я потрясен до глубины души)))) а мы в деревне все подряд сажали всегда и все было прекрасно... хотя, возможно, такой отбор улучшает урожай.

Леонид Николаев

Согласна с вами, садить чеснок нужно только крупные зубки, мелкий посадишь - мелкий и вырастет. Из мелкого происходит вырождаемость.

Константин Юрин

А я давно уже не сажаю чеснок зубцами - не треугольными, не плоскими. Семенной материал выращиваю из бульбочек.

Анастасия Архипова

Бред. Интересно узнать от куда вы такое взяли? Много лет садим чеснок и лук, нашу деревню даже прозвали "Луковой" и никогда о таком не слышали. Всегда урожай.

Наталья Пашко

А мне всегда жалко сажать крупные зубчики (в головке диаметром 6-8 см их у меня 5-6 штук) . Поэтому перешла на выращивание бульбочек и однозубок. Из однозубок вырастают головки не такие крупные, вот их-то и беру на посадку. В этом году выращивала 2 новых сорта, сажала все зубки. Для интереса плоские посадила в отдельный рядок. Тоже предпочитаю сажать крупные зубчики, а у ярового - только наружного круга.

Жанна Русских

Да не стоит на такое обращать внимание. Тем более, плоских совсем немного

Варвара Варя Саргсян

У нас принято садить чеснок только с четырьмя зубками.