Олег Харченко

что может быть общего у поэта и художника?

а я думал они оба озадачены какой-то идеей, местом, сюжетом, о котором они хотят написать, а тут ещё и алкаши собрались..

Алексей Микус

Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле.
Сидел я молча у окна и наслаждался тишиной
Моя любовь с тех пор всегда была со мной.

И время как вода текло и было мне всегда тепло,
Когда в дождливый вечер я смотрел в оконное стекло.
Но год за годом я встречал в глазах любви моей печаль,
Дождливой скуки тусклый след и вот, любовь сменила цвет.

Моя любовь сменила цвет, угас чудесный яркий день
Мою любовь ночная укрывает тень.
Веселых красок болтовня, игра волшебного огня
Моя любовь уже не радует меня.

Поблекли нежные тона, исчезла высь и глубина,
И четких линий больше нет - вот безразличия портрет.
Глаза в глаза любовь глядит, а я не весел, не сердит
Безцветных снов покой земной молчаньем делится со мной.

И вдохновенное лицо утратит добрые черты.
Моя любовь умрет во мне в конце концов
И капли грустного дождя струиться будут по стеклу
Моя любовь неслышно плачет уходя.

И радугу прошедших дней застелит дым грядущих лет
И также потеряют цвет воспоминания о ней
Рисунок тает на стекле, его спасти надежды нет,
Но как же мне раскрасить вновь в цвет радости мою любовь.

А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где солнечный рисуя свет живет художник и поэт.. .

Алекс@ндр )

неординарный взгляд на мир и талант, который переносит этот взгляд на холст или в строчку стиха...

Оксана Певень

вдохновение

Sereha Antipin

Характер, тип личности, поведение, отношение к жизни
То есть они творческие личности, а следовательно ведут себя одинаково и одинаково воспринимают окружающую действительность. Тем оба и отличаются от обычных людей, которые творчеством практически не занимаются.
То есть это особый стиль мышления и восприятия мира ...полет фантазии и своеобразное изложение своих эмоций
Еще одно принципиальное сходство - это гуманитарии, которые доверяют своему подсознанию и не очень любят бытность (быт, обыденность) , планы, графики, расчеты, нормы, ограничения, условности.
И если быт их зажимает, они склонны предаваться миру фантазии и создавать свои искусственные миры, где чувствуют себя свободными.

Не всем обычным людям дано понять ЧТО именно они зашифровали в своих произведениях.... что думали, что хотели сказать, чему хотели научить.. .
В общем обычная бытовая логика как правило не помогает понять, что они хотели выразить в своих произведениях... .
Ну и поэтому они склонны быть непонятыми и склонны предаваться богемной жизни (то есть жить как цыгане) и склонны уходить в мир фантазий при помощи наркотических веществ (алкоголь, курение, химические наркотики, кокаин и т. п.)

Pavel Yurevich

Бутылка водки на столе!) )
Третим - режиссер будет!)) )

Я видел такое застолье!

Виктория Шиликова

стакан водки

Ри
Римма

они же тоже люди. все людское.. .
ответ может быть очень объемным...

Лариса Скобелева

Искуство, вот что обединяит

Юля Пархоменко

талант, муза, вдохновение

Костя

Многое! Часто встречаю поэтов-художников, ну не слишком известных, но есть такие. Они выражают себя через творчество. Я бы и музыкантов сюда отнесла.
И писателей. То есть у них есть какая-то идея, они хотят донести её до мира, или просто выразить, а это способ выражения. Способ донести что-то до мира...

Ирина Чистякова

Жена. Как, например, Гала (Елена Дьяконова) у Элюара и Дали.