Екатерина Акимова

Вопрос к юристам. Разборки с ГАИ

Если человек подписал распечатку с плохими результатами алкотестера, а потом обнаружилось, что время на распечатке и реальное время продува не совпадает (т. е. на приборе за несколько минут до этого были выставлены нужные показания с целью развода водителя) , может ли этот человек потом доказать, что проходил тест позже времени, указанного на распечатке? Или доказать это невозможно?
И еще: обязательно ли присутствие понятых при прохождении теста? Если их не было, можно ли на этом сыграть?

У знакомого ситуация практически как в стандартной схеме развода водителей:

1. Первый продув как бы неофициальный.
2. Если жертва краснеет, дергается или сдуру сказала, что позавчера видела в холодильнике маленькую баночку пива, - направляют в патрульную машину.
2. В патрульной машине - попытка развода. Без распечатки.
3. Вероятно, одновременно, в медпункте, спецами в белых халатах или в погонах, алкотестер продувается до нужных показаний – то ли ватка со спиртом, то ли еще что. А, может, эти люди и собой жертвуют.
4. Результат ложного продува отправляется - «в печать» , но принтер-то не подключен и потому он становится первым в очереди на распечатку.
5. Когда же вы дуете во второй раз, кабель к печатному устройству уже присоединен. И – привет!
6. Печать в порядке очереди, т. е. первым с принтера выходит ложный продув.
7. Этот замер жертва и должна подписать. Клиент готов. На блюдечке. С голубой каемочкой» .

Аня Косулина

писать во всех протоколах "трезв, с результатами освидетельствования и медосвидетельствования не согласен", проехать самостоятельно в альтернативный лицензированный кабинет медосвидетельствования, пройти повторный тест.