Мария Нургалиева

що делать у меня на фотоапарате м840 пишет защита от записи

Александр Мышкин

В Инструкции по эксплуатации (Руководстве пользователя) любого аппарата, в том числе и твоего, есть раздел Сообщения об ошибках (или наподобие этого) , указаны их причины и способ их устранения.
Сообщение на дисплее твоего аппарата о том, что карта памяти защищена от записи, может говорить о том, что на один или несколько снимков, имеющихся на этой карте памяти, установлен атрибут только чтение.
Чтобы его отменить, нужно: открыть этот снимок в компьютере > правой кнопкой открыть его контекстное меню > выбрать Свойства > отменить атрибут только чтение - снять галочку (или птичку, или v).
И так со всех защищённых снимков.
Защита от записи

В случае, если появилось сообщение "Карта памяти заблокирована", то действительно нужно переключатель блокировки карты памяти типа SD сдвинуть из положения *LOCK вверх.
Блокировка карты памяти
У многих моделей Olympus`a применяются (применялись? ) карты памяти типа xD Picture Card, у которых никакого переключателя вообще нет.
xD Picture Card

Рома, всегда нужно указывать модель своего аппарата.

Sheryl Keltso

на флешке переключатель передвинуть