Йо
Йохан

О конфиденциальной информации в РФ

Предыстория: Я работаю в компании по продажам услуг интернета и цифрового телевидения к кол центре. Звоним народу и предлагаем эти услуги. К вам в любом случае так же звонили и доставали 🙂 так вот, у нас есть целые стопки с информации о людях: это их домашние и сотовые телефоны и адрес, редко Ф. И. О. Собственно вопрос, если ли нарушение какого либо закона, о конфиденциальности информации, и то что мы используем грубо говоря в коммерческих целях? По моим суждениям нет, потому что данная информация не относится к разряду именно конфиденциальной, и может быть в свободном доступе, а как мы ее "достали", не особ ж важно? 🙂 если у вас будут ответы, то было б не плохо со ссылками на статьи, почитаю. а так шарил по интернету, ничего особого не нашел.

Спасибо за внимание, жду ответов 🙂

Eldar

Закон о персональных данных. Подайте уведомление в Роскомнадзор как оператор, обработчик персданных. Будет контроль. А так незаконно и штраф до 500 000.

Littleking

Важен источник информации.

Федеральный Закон "О персональных данных".http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117587

Основные статьи, касаемые вашего случая:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) ;

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги) . В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Статья 15.
1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию...
4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:
3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных
1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
ч. 2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;div=LAW;opt=1;REFBASE=18;REFDOC=117587;REFFIELD=134;REFSEGM=95;REFPARS=463-463;REFTYPE=QP_MULTI_REF;REFPAGE=0;;ts=D01233710FB7E8F50B7EE7E289C82743