Юрий Бабий

кто создал бога? почему пытаясь объяснить появление человека, люди придумали бога, но не задались вопросом откуда тот сам?

Taalai Orunbaev

Ростовщики.

Андрей Киреев

Бог и есть всему начало.

Машенька Лютенко

они говорят он был вне времени как бы. . то есть он вечный. . без начала без конца. . типа время это только людское

Екатерина Асатрян

Эти философские и духовные вопросы, а также и ответы, есть только в учебнике по Богословию.

Ирина Тюляева

Бог был, есть и будет. Он не имеет начала, а мы имеем. Вот и равняем с точки зрения своего умишки.

Максим Заводсков

Вот посмотри мальчик!... вытри сопли и почитай побольше о понятии "уважение к Высшему"!

Тома Калимулина

Да что вы. Испокон веку задаются такими вопросами.

Анастасия Кулеева

меня всегда удивляло это. По-моему, предположить что вначале была сингулярная Вселенная с простой структурой, куда более разумней, чем утверждать что в начале был сложный, умный и всемогущий бог. А что больше удивляет, так это то что верующие не замечают что аргумент "тогда откуда взялось" идет в пользу атеистам, и все равно спрашивают "НУ А ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ СИНГУЛЯРНАЯ ВСЕЛЕННАЯ!? "

Ру
Руслан

Бог - это феномен или фетиш такого странного свойства: приносит пользу, пока не задумываешься, откуда он. Действительно, взгляните - огромное количество культурных ценностей в Европе, Азии и России созданы под именем Бога (соборы, церкви, мечети, произведения литературы) , противостояние врагам во всех государствах было под именем Бога. Возможно, понятие Бога - это "плацебо", придуманное в ранние века для удержания человеческой популяции от отклонений. Скажем, запрет есть свинину был обоснован тем, что тогда - да и сейчас еще - не умели бороться с инфекциями, которые особенно часто распространялись через свиное мясо. Запрет "не убий" - тем, что как только в обществе одни начинали убивать других, в таких обществах вскоре наступал беспредел. То же - Содом и Гоморра, и пр. и пр.

Alexander Safronoff

Образы творят реальность. Время часть этой сотворённой реальности. Нет времени, нет начал и конца, нет проблемы появления.
Попробуем проще, если представить время ни как линию, а как круг, то можно примерно представить вечность и бесконечность. Энергия или мысль существовала всегда она никогда не появлялась и не исчезала, "Вначале было слово" Скорее в начале была мысль. Мысль обрела форму, сотворила сама себя. Ну давайте назовём это Богом, Затем сотворила много всякого и наконец Человека, подобного себе (по образу и подобию, творца) , то есть способного творить реальность. И люди своими мыслями хотят или нет, именно этим и занимаются, с помощью образов творят мир. А дальше ещё интереснее, люди сотворили богов, в начале, возможно, это делалось осознанно, что было удобнее управлять реальностью, например, с помощью богини плодородия управлять растениями, потом позабылось, для чего их придумали и стали им поклонятся, потом создали единого Бога, что бы было на кого спереть ответственность за свои проблемы и обвинить в хреново созданной реальности.

Примерно так. Может ты лучшую версию найдёшь? Творец или природа или что угодно наделила человека разумом, что бы думать и находить ответы.

Вася Пупкина

Может это поможет.

"В процессе достаточно короткого времени каждый человек, прочитавший Откровения, пополняет Чашу своего Разума и получает толчок к самосовершенствованию и развитию личности, облегчающие его пребывание в Материальном Мире... "

читал здесь http://url5.ru/jcx