sky_2088

У сына неожиданно свело судорогой, я так думаю, икру на ноге.. говорит острая боль. Дала ортофен, что ещё?не помогает

Филиппов Вадим

какой ортофен! ? массаж срочно разминать где свело!

Для этого аккуратно поглаживайте сведенную икру, а затем очень легкими нажатиями помассируйте ногу. Продолжать массаж нужно до полного снятия спазма сосудов.

Используют следующие активные точки (рис. 77): Ци-хай-шу (52), Гуань-юань-шу (54), Пан-гуан-шу (56), Хуань-тяо (114), Ин-линь-цюань (105), Чэн-шань (112), Шэнь-май (115), Чжао-хай (107).

При массаже-применяют тормозной (успокаивающий) метод. Каждую точку надавливают большим пальцем в течение 3–5 минут с горизонтально-вращательным движением по часовой стрелке. Если икру очень часто сводит судорога, то точечный массаж полезно делать регулярно в течение 7-10 дней. Кроме того, целесообразно массировать и то место, где ощущается боль.
Если судороги икроножных мышц возникают во время движения, то нужно остановиться, сесть, затем разгибать стопу одной рукой и разминать самую болевую точку на икре другой (чаще это точка Чэн-шань (112). Если судороги возникли в ноге во время плавания, необходимо прекратить движения ногами и произвести разгибание стопы с помощью здоровой ноги.

Также иногда снять болевые ощущения в икрах можно с помощью ванны с теплой водой.

у спортсменов чаще сводит кстати

Антон Савоськин

Разминать через боль мягко.
Гель арники 2-3 раза в день.
Заставить сына заняться спортом или хотя бы приседать ежедневно, когда боль пройдет.

Ал
Алена

активным пусть будет и все поможет

Екатерина Мирошниченко

размять щипками ухватив одну треть поверхности

Юлия Евтюхова

Ткнуть острой иглой в напряжённую мышцу.

Елена Чанкселиани

ЗАЧЕМ ПИТЬ ЛЕКАРСТВА НЕПОНИМАЮ. ЛУЧШЕ ПУСТЬ ЛЁЖА ПЫТАЕТСЯ НАДАВИТЬ НА ПЯТКУ СИЛЬНО, ЭТОЙ НОГОЙ КОТОРУЮ СВЕЛО. ПРОВЕРЕНО-ДОЛЖНО ПОМОЧЬ!

Катенька Петрова

у него дефицит калия и магния, есть больше творога, а чтобы снять приступ нужно ногу под струю холодной воды поставить ненадолго

Ирина Константинова

Либо нехватка калия и магния, либо проблемы с сосудами и нервами. Здесь нужно обследоваться. Так что не занимайтесь самолечением, а срочно к врачу.