Как организации избежать уплаты налога на имущество?

Добрый день!
Следственный комитет наложил арест на имущество в мае месяце. К имуществу мы даже подойти не можем. А налоговая выставила требование об уплате налога на имущество, причем сумма значительная) Как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?

В этой ситуации надо платить налог на имущество.

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
- актив предназначен для использования в течение длительного времени;
- имущество будет использоваться в производстве, при выполнении работ, оказании услуг или предоставляться во временное владение, пользование;
- компания не предполагает перепродажу объекта;
- актив будет приносить экономические выгоды компании.

Несмотря на простой оборудования, оно принято на учет и является основным средством, поэтому его стоимость следует учитывать при расчете базы по налогу на имущество.

Добавлю:
Согласно п. 29 ПБУ 6/01 выбытие объекта основных средств имеет место в случая:
- продажи;
- прекращения использования вследствие морального или физического износа;
- ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;
- передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности;
- выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации;
- частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;
- в иных случаях.
Если на имущество наложен арест, то никаких операций с ним производить нельзя.
Поэтому, пока ОС числятся на балансе, независимо от того используются или нет, налог платить придется!

В этой ситуации ничего не поделаешь, вы же не можете переделать договора о покупке имущества на договора аренды. Поэтому заплатить придется, а то что вы им пользоваться не можете, так это ИМНС не волнует.