Татьяна Дюко

Произошло дтп по моей вине. в рузультте дтп пострадала девушка сидящяя на пассажирском сидении (пару синяков)

подала в суд требует за матер. ущерб 144тр. выиграет ли она дело?

Манмарева Татьяна

если только синяки, то от 2000-5000 рублей моралка, а за что 144000?

Кристина

Выиграет, если вы сами признаете свою вину

Светлана

Она этот ущерб еще доказать должна.
Например, чеком из больницы, где она лечилась от последствий аварии.

Со
Софья

по материальному ущербу она должна будет подтверждать чеками на лечение за каждую копейку

Маргорита Вайнер

За нанесение травм пешеходу или пассажиру источником повышенной опасности (автомобилем) наступает несколько видов ответственности: административная, если ДПС возбудили дело о причинении телесных повреждений по КоАП РФ Статье 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

или уголовная (если будут тяжкие телесные повреждения) .
Гражданско-правовая ответственность (обязанность возместить вред, причиненный здоровью, и моральный вред) для Вас наступает вне зависимости от вины.
После того, как потерпевшая выздоровеет, дознаватель ГАИ запросит меддокументацию, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений, если возбуждалось административное дело. Если не возбуждалось - бремя доказывания причинения вреда здоровья именно в этом ДТП будет лежать на самой потерпевшей.
Скорее всего, в Вашем случае, у потерпевшей будет легкий вред здоровью (если лечение продолжалось менее 21 дня) , хотя, может быть, и легких телесных не будет. Как решит врач - судмедэксперт. Легкий вред - решение о наказании водителя будет приниматься районным судьей (штраф или лишение права управления автомобилем) .
Потерпевшая вправе требовать с владельца авто компенсацию морального вреда за физические страдания в связи с травмами. Сумму компенсации морального вреда суд определяет каждый раз индивидуально, исходя из материалов дела. От 5 000 до 30 000 рублей при легких телесных - вполне реальные суммы. Если не будут подтверждены легкие телесные повреждения - сумма компенсации морального вреда может составить и 1000 - 3 000 руб. На возмещение вреда здоровью потерпевшей по полису ОСАГО Ваша страховая компания может выплатить до 160 000 руб. , поэтому за лечение Вы ничего не должны потерпевшей.