Ра
Рафаэль

Ожидаю визита судебных приставов. В каком виде оформить бумаги на предметы быта во избежание ареста?

Прописана и проживаю с 9тилетним сыном в квартире мамы (она собственница) . Мама проживает отдельно от нас. Имеем предметы быта и бытовую технику. Как и в каком виде оформить бумаги на все наше домашнее хозяйство, передав все наше имущество маме? , или лучше сыну? , чтобы избежать ареста ? (т. к. ожидаем визита ССП) . Как это лучше сделать-договором дарения, или актом приемки-передачи? В произвольной форме? Или все-таки нотариально заверенной?

Дмитрий

вывези на время, поживете и без нее

Сергей Птира

Если у вас есть незаполненные гарантийные талоны, то заполоните их на имя матери (или на того, чье имущество они не вправе описывать) . Или у вас есть другие доказательства, что это не вы покупали данный товар. Например: на момент покупки вы находились в другом городе или т. п.

Димон Быков

Возьмите с мамы расписки о том, что вы продали ей вещи по такой-то стоимости, но только разными датами оформляйте и чернилами тоже, а так же на разных листах бумаги. Покажите приставам, что имущество вам не принадлежит, если его будут арестовывать.
ФЗ Об исполнительном производстве -
Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
ГПК РФ - Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 № 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 № 194-ФЗ, от 02.10.2007 № 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) , а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.