Jamal Bro

кто как готовит борщ?

Ирина Тачкова

Борщ украинский
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.

Ал
Алексей

все режу и все сразу варю, потом добавляю томатную пасту и растительное масло. Честно, без прикола. попробуйте очень вкусно и полезно

Екатерина Виноградова

Мяско, свекла, морковка, лук картошка, капуста, можно добавить красную фасоль

Анастасия Пивоварова

Заранее отвариваю и запекаю свеклу. потом мясо, например говядину варю минут сорок - получается бульон) в это время на другой сковороде тушу лук, морковь специи. Когда бульон закипел, то туда бросаю поджарку, когда она запекает бросаю порезанный кубиками картофель. Добавляю томатную пасту. Специи. Перед этим посолить не забудь) потом натираю свеклу, если есть ботва режу ее и когда картофель закипает бросаю свеклу) пожеланию можно добавить капусту) потом когда почти готово добавляю сущенную или свежую зелень)

Татьяна

Главный секрет не ешь сразу дай ему настояться сутки.

Дмитрий

Лично я туда добавляю лягушачьи членики.

Юлия Кипяткова

Я готовлю борщ очень просто. Иду к маме или к жене (у кого есть) и прошу приготовить борщ