Алена

Как вы защищаете ТЭН стиральной машины от накипи?

Машинка Zanussi, в работе 9 лет, эксплуатировалась интенсивно (дети малые в доме) . Недавно поменял ТЭН, поставил четвертый уже. В среднем одного ТЭНа хватает на 3 года. Но я слышал, что у некоторых один нагреватель работает лет 6-7, и выглядит как новый.
Дело не в деньгах, цена вопроса - 500р + час возни. Просто интересно.

На фото все старые ТЭНы и новый.

Lacoste Xz

У нас мягкая вода. Ничего делать не надо. 🙂

Yulia Naumova

У меня стиралка Канди, эксплуатируется 17 лет, в гиперрежиме, стирает много и каждый день.
Тен не менял ни разу.
Один раз в год беру два пакетика антинакипина для чайников, и включаю пустой бак на стирку с нагревом до 60грд. Вся накипь уходит, и вертел я Калгон на пенисе, вместе со всеми его производителями и рекламщиками.
Тен девственный и чистый.
И ноу проблем.

Мария Нургалиева

Блин не поверишЬ - делаю точно также как и ТЫ!)) )

Просто переодический меняю! (держу дома запасной)

А вот частота замены зависит от жёсткости воды!

А все средства обходятся в итоге намного дороже замены!

Олег Балакин

почти никак. раз в год делаю холостую стирку со специальным порошком для очистки тэна.

Яна

"Скраб-Мэн"-прогоняю машинку с этим средством 2 раза в год. Машинке 4.5 года. Всё нормально. Стираю тоже часто. Дозировка на коробке.

Ксюшка Лукичева

Иногда TOP HOUSE для стиралки заливаю.

Андрей

Пальцы крестиком держу )
Серьезно, все зависит от воды. Всякие разрекламированные средства - это чушь, поможет только кислота, но от нее остальным деталям не поздоровится.

Anton Mironov

раз в год 2 пакетика лимонной кислоты и все дела машинка гнусамг (samsung)полет нормальный. насколько помню накипь образуется при температуре более 50 градусов чем больше температура тем больше накипи. жесткость воды играет огромную роль не зря же на котельных солевые фильтра.

Ринат Галиев

Раз в год выливаю бутылку уксуса на холостую стирку, или анти накипин от чайника 3-4 пакета, что под руку попадет.... Калгон фуфло, толку нет от него, совсем недавно чистил фильтр, снимал хомут с выпуска, резина - как только из магазина, все чисто, а машине 8 лет!!!!

Denis

У любого ТЭНа есть ресурс. .
независимо от того, применяете вы всякие чистящие препараты или нет - он всё равно сдохнет после 3х лет работы.. .

он изнашивается внутри. . (эмиссия нихрома). . хоть снаружи и останется визуально красивым..

Евгений

никак

Руслан Багиров

Без необходимости не стирать на высоких температурах. Всякие добавки и химия для стирки ерунда, накипи не будет, но резиновым деталям плохо будет. Лучшее средство для борьбы с накипью лимонная кислота и полный цикл стирки. Первые годы, раз в год пользовался специальным средством, родным купил вместе со стиралкой, та же кислота с какими то добавками.