Юл
Юлия

Кавалер кинг чарльз спаниель активная собака? с ней можно бегать, команды выполняет?

Сергей Мартыновский

Кавалеры собаки очень общительные и активные. Обучаются они достаточно легко, хотя щенки могут валять дурака! Для аджилити подходят.

Сергей Абреев

Конечно, если с собакой играть или дрессировать ее она естественно будет активной.

Artem

Описание

Крепкий, живой, мускулистый, энергичный, всегда бодрый, этот мини-спаниель в прошлом был охотничьей собакой, способной как идти по следу, так и находить добычу с помощью зрения. Добродушный, сообразительный и покладистый, кавалер-кинг-чарльз-спаниель — хороший компаньон. Лает редко, поэтому на роль сторожа не годится. При воспитании следует мягко проявлять настойчивость.
История породы

Порода первоначально была выведена в Англии с целью защиты владельцев (а точнее - их ног) от холода, царившего в замках или пробиравшего до костей при передвижении в открытых повозках. Эти спаниели также использовались в качестве объектов для приманивания блох, предоставляя тем самым своим хозяевам шанс уберечься от чумы. Сегодня они входят в число пяти самых популярных собачьих пород в Англии. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели служат исключительно как компаньоны
Размеры

рост 30—33 см, вес 5—8 кг
Окрас

Кинг-чарльз: цвета воронова крыла с подпалинами над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом. Белые отметины не допускаются. Рубиновый (наиболее редок) : насыщенный красный цвет с оттенком красного дерева. Белые отметины не допускаются. Бленхейм: симметрично расположенные пятна насыщенного каштанового цвета на жемчужно-белом фоне, причем одно из них должно располагаться на темени между ушами («место для поцелуя») . Принц-чарльз: на жемчужно-белом фоне симметрично расположены черные пятна и яркие подпалины над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом.
Голова

Круглой формы. Череп почти плоский. Переход ото лба к морде постепенный. Морда конусовидной формы. Челюсти сильные. Губы не отвислые. Мочка носа большая, с хорошо раскрытыми ноздрями, черного цвета.
Лапы
Короткие, с крепким костяком. Лапы в комке, с прочными подушечками

Хвост

Естественной длины или купированный более чем на 1/3. Собака несет хвост высоко, но не выше линии спины.
Игры

кавалер-кинг-чарльз-спаниели обожают сворачиваться клубком в коленях своих хозяев, спасая их тем самым от холода. Они не любят активных игр, предпочитая ласку хозяина.
Уход за шерстью

Шерсть не стригут, а только расчесывают 2 — 3 раза в неделю. Важно также регулярно проверять состояние глаз и ушей собаки
Здоровье

Порода в целом отличается хорошим здоровьем, но иногда имеют место случаи сердечных шумов, катаракты, воспаления коленных чашечек.
Достоинства

Данные собаки оказывает успокаивающее действие на большинство людей. Они замечательно проявляют себя в общении с детьми, играть с которыми для них заветная мечта. Следует добавить, что они также исключительно полезны для пожилых ладей и тех, кто страдает от одиночества (синдром «пустого гнезда») . Кавалер-кинг-чарльз-спвниели замечательно переносит любые путешествия. В большинстве своем это здоровые и чистоплотные собаки.

Саша Макаров

Крепкий, живой, мускулистый, энергичный, всегда бодрый, этот мини-спаниель в прошлом был охотничьей собакой, способной как идти по следу, так и находить добычу с помощью зрения. Добродушный, сообразительный и покладистый, кавалер-кинг-чарльз-спаниель — хороший компаньон. Лает редко, поэтому на роль сторожа не годится. При воспитании следует мягко проявлять настойчивость.
История породы

Порода первоначально была выведена в Англии с целью защиты владельцев (а точнее - их ног) от холода, царившего в замках или пробиравшего до костей при передвижении в открытых повозках. Эти спаниели также использовались в качестве объектов для приманивания блох, предоставляя тем самым своим хозяевам шанс уберечься от чумы. Сегодня они входят в число пяти самых популярных собачьих пород в Англии. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели служат исключительно как компаньоны
Размеры

рост 30—33 см, вес 5—8 кг
Окрас

Кинг-чарльз: цвета воронова крыла с подпалинами над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом. Белые отметины не допускаются. Рубиновый (наиболее редок) : насыщенный красный цвет с оттенком красного дерева. Белые отметины не допускаются. Бленхейм: симметрично расположенные пятна насыщенного каштанового цвета на жемчужно-белом фоне, причем одно из них должно располагаться на темени между ушами («место для поцелуя») . Принц-чарльз: на жемчужно-белом фоне симметрично расположены черные пятна и яркие подпалины над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом.
Голова

Круглой формы. Череп почти плоский. Переход ото лба к морде постепенный. Морда конусовидной формы. Челюсти сильные. Губы не отвислые. Мочка носа большая, с хорошо раскрытыми ноздрями, черного цвета.
Лапы
Короткие, с крепким костяком. Лапы в комке, с прочными подушечками

Хвост

Естественной длины или купированный более чем на 1/3. Собака несет хвост высоко, но не выше линии спины.
Игры

кавалер-кинг-чарльз-спаниели обожают сворачиваться клубком в коленях своих хозяев, спасая их тем самым от холода. Они не любят активных игр, предпочитая ласку хозяина.
Уход за шерстью

Шерсть не стригут, а только расчесывают 2 — 3 раза в неделю. Важно также регулярно проверять состояние глаз и ушей собаки
Здоровье

Порода в целом отличается хорошим здоровьем, но иногда имеют место случаи сердечных шумов, катаракты, воспаления коленных чашечек.
Достоинства

Данные собаки оказывает успокаивающее действие на большинство людей. Они замечательно проявляют себя в общении с детьми, играть с которыми для них заветная мечта. Следует добавить, что они также исключительно полезны для пожилых ладей и тех, кто страдает от одиночества (синдром «пустого гнезда») . Кавалер-кинг-чарльз-спвниели замечательно переносит любые путешествия. В большинстве своем это здоровые и чистоплотные собаки.